Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Дважды в год согласно программе межведомственного взаимодействия в ГУ «Воложинский ТЦСОН» проводится заседание заинтересованных структур по вопросам организации постинтернатного сопровождения выпускников интернатных учреждений. 

В очередной раз такое заседание прошло 25.04.2018 г. Участие в мероприятии приняли сотрудники центра: Прокопчик О.Г. - заместитель директора, Жук О.А. – заведующий ОСАиР, Рубацкая Т.А. – специалист по социальной работе, а также Л. В. Садовский - начальник управления по труду, занятости и социальной защите, А. Я. Алиев - начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, Клименков П.В. – заместитель директора РУП “Воложинский жилкоммунхоз”, Поскробко С.Р. – главный специалист отдела образования, спорта и туризма Воложинского райисполкома, Алиновская М.М.– социальный педагог УО «Воложинский сельскохозяйственный профессиональный лицей». 

Под особым вниманием государства находятся сироты не только несовершеннолетние, но и в возрасте от 18 до 23 лет. Некоторые большую часть своей жизни провели в детских учреждениях, на полном государственном обеспечении и не накопили опыта в выполнении простых повседневных дел: не умеют планировать расходы, готовить пищу, пользоваться бытовыми приборами. При ТЦСОН есть клуб “Фрегат”, где можно пополнить багаж практических знаний. Также ГУ «Воложинский ТЦСОН» предоставляет различные виды помощи данной категории. Сироты в праве получить гуманитарную и адресную помощь, бесплатные консультации юрисконсульта и психолога, содействие в получении регистрации, трудоустройстве, а также в получении навыков домоводства. Заместитель директора учреждения В. Г. Прокопчик и сотрудники центра Т. А. Рубацкая и А. А. Жук контроль над своими подопечными ведут постоянно, искренне переживают за них и делают все, предусмотренное постинтернатным сопровождением.

Сегодня в районе проживают 170 лиц, которые в свое время получили статус сироты. Из них 22 человека состоят на учете в центре. Этой категории граждан по законодательству гарантируется социальное жилье – однокомнатная квартира. Однако жилищный фонд пока что не может в полной мере удовлетворить такое требование. Конечно, на улице сироты не остаются. Они заселены в общежития, ведомственные или съемные квартиры, проживают у родственников. В этом году в эксплуатацию будут сданы 20 жилых помещений для сирот и инвалидов. Как отметила главный специалист отдела образования, спорта и туризма С. Р. Поскробко, сейчас наблюдается тенденция снижения количества детей, которые остались без родителей. Так что есть надежда, что с течением времени для всех осиротевших квартир хватит.
Трудоустройство сирот – также один из забот государственных органов. Случается, что руководители предприятий или организаций не горят желанием зачислять в свой штат работников с таким социальным статусом. Но интересы сироты есть кому отстаивать. Главное, чтобы тот, за кого ходатайствуют социальные службы, попечительские или учебные заведения, сам хотел жить по-человечески...

вы можете нам помочь:

р/с BY54AKBB36420605010136000000 (спонсорский)

в ЦБУ № 605 филиала № 500 Минского управления ОАО «АСБ Беларусбанк»,

код AKBBBY21500

Юридический адрес банка: 220050, г. Минск, ул. Мясникова, 32

Почтовый адрес банка: 222357

г. Воложин, ул. Партизанская, д.13

ОКПО 29220662

УНН 690277577

  • 8 (01772) 6 80 74
    e-mail: tcson@volojin-tcson.by
  • Республика Беларусь, Минская область,
    г. Воложин, ул.Мира, 8
  • Посмотреть на карте