Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
С целью информирования лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в государственном учреждении «Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения» (далее - центр), прибывших в район и приступивших к работе в 2019 году на базе центра 11.10.2019 года  состоялся круглый стол на тему: «Юридическая и социальная защита лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, – особая категория. Они не могут рассчитывать на помощь родителей. Между тем, им приходится бороться с широким кругом проблем: защищать свои права, в частности, жилищные и трудовые, справляться с психологическими трудностями, решать множество частных, но весьма существенных, вопросов таких, как оказание себе первой помощи, приготовление пищи, ремонт жилья. К сожалению, многие не имеют представления о своих социальных правах, не информированы о пошаговых действиях получения государственной социальной помощи. Поэтому приглашенные специалисты проинформировали граждан по интересующим вопросам, рассказали об услугах центра и других структур.
В работе круглого стола в рамках модели межведомственного взаимодействия по обеспечению защиты прав и законных интересов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приняли участие: священник, настоятель Преображенского храма отец Сергий, заместитель директора центра Прокопчик О.Г., заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации центра Жук О.А., специалисты по социальной работе центра Радыно Н.Е., Рубацкая Т.А., Чехович Д.А., главный специалист управления по образованию, спорту и туризму Поскробко С.Р., директор ГУО «Воложинский сельскохозяйственный профессиональный лицей» Хилькевич П.Л.
Обсуждали вопросы жизнеустройства, различные способы моделирования профилактических мероприятий по предупреждению попадания в трудные жизненные ситуации, определение оптимальных путей организации собственной жизни, успешной социализации в обществе. 
С целью правового просвещения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, информирования их о социальных гарантиях, предоставляемых государством, всем приглашенным были вручены информационные буклеты, содержащие сведения по жизнеустройству детей-сирот, информацию об их правах и гарантиях.
Приглашенные на заседание круглого стола специалисты рассказали о том, что собой представляет центр социального обслуживания населения, какие виды и объемы помощи он оказывает.  Предоставили информацию о том, как ведется учет и постинтернатное сопровождение, какие есть возможности трудоустройства и переподготовки через центр занятости. Дали настоятельные рекомендации и настроили подучетных граждан на соблюдение трудовой дисциплины и официальное трудоустройство, а также  ответили на все волнующие вопросы. В конце мероприятия слово взял настоятель Свято-Преображенского храма отец Сергий, который предложил духовную помощь и поддержку ребятам.
Благодаря своей деятельности, специалисты центра оказывают выпускникам поддержку в виде постинтернатного сопровождения, которая помогает молодым людям успешно адаптироваться в новой социальной среде, выстроить  конструктивную стратегию самостоятельной жизни, помочь создать новые и крепкие социальные контакты, как с близким окружением, так и с государственными структурами.
                   

вы можете нам помочь:

р/с BY54AKBB36420605010136000000 (спонсорский)

в ЦБУ № 605 филиала № 500 Минского управления ОАО «АСБ Беларусбанк»,

код AKBBBY21500

Юридический адрес банка: 220050, г. Минск, ул. Мясникова, 32

Почтовый адрес банка: 222357

г. Воложин, ул. Партизанская, д.13

ОКПО 29220662

УНН 690277577

  • 8 (01772) 6 80 74
    e-mail: tcson@volojin-tcson.by
  • Республика Беларусь, Минская область,
    г. Воложин, ул.Мира, 8
  • Посмотреть на карте