Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

17 июля 2020 г. состоялось торжественное открытие филиала «Туристический информационный и рекреационный центр» государственного учреждения «Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения». Гостями мероприятия стали заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Иван Станиславович Маркевич, министр труда и социальной защиты Ирина Анатольевна Костевич, глава делегации Европейского союза в Беларуси Дирк Шубель, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Минского областного исполнительного комитета Тамара Петровна Красовская, председатель правления ОО «Белорусское общество инвалидов» Владимир Петрович Потапенко и многие другие.

TIRZ1

 

belokorez

TIRZ2TIRZ3

Объект создан в рамках проекта международной технической помощи «Воложин без барьеров: усиление возможностей для предоставления социальных и рекреационных услуг для людей с инвалидностью» и финансировался Европейским союзом. Проект реализовывали Воложинский районный исполнительный комитет совместно с партнерами: ОО «Белорусское общество инвалидов», белорусским общественным объединением «Отдых в деревне» и местным фондом содействия развитию международного диалога и сотрудничества «Интеракция». Мероприятия проводились на протяжении пяти лет. В рамках проекта были созданы элементы безбарьерной среды на 19 наиболее значимых социальных объектах, среди которых учреждения здравоохранения, культуры, здания органов государственного управления и самоуправления. Пять агроусадеб на конкурсной основе получили гранты для предоставления услуг людям с инвалидностью. Кроме того в Налибокской пуще появилась экологическая тропа «Белакорец».

Но самым значимым мероприятием проекта стало открытие филиала «Туристический, информационный и рекреационный центр» после реконструкции второго этажа здания ГУ «Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения». Деятельность филиала направлена на развитие безбарьерного туризма и усиление возможностей для предоставления социальных и рекреационных услуг. Здесь созданы все условия, способствующие поддержанию активной жизни инвалидов, граждан пожилого возраста, многодетных семей и других категорий граждан.

В филиале предоставляются:

- информационно-консультационные услуги;

- услуга предоставления конференц-зала со специальным оборудованием (с проживанием и без).

- услуга самостоятельного проживания на 20 мест (для инвалидов и пожилых людей предоставляются скидки);

- прокат спортивного и туристического инвентаря;

- экскурсионные услуги.

После торжественного открытия участники мероприятия посетили инклюзивную туристическую и образовательную экологическую тропу «Белокорец», расположенную в красивейшем месте Воложинского района в заказнике «Налибокский» на берегу р. Ислочь, самой чистой реки в Беларуси.

Тропа имеет форму знака бесконечности и протяженность ее около 2 километров. Все установленные на тропе объекты — из экологически чистых материалов, которые не оказывают отрицательного эффекта на местную флору и фауну. Здесь есть девять интерактивных стендов, шесть тактильных карт тропы для незрячих и слабовидящих людей, три доступные беседки и биотуалеты. Для того, чтобы туристы могли отдохнуть, установлены скамейки. Есть и фигуры животных из дерева.

В целом экологическая тропа – это уникальный и единственный в Беларуси такого рода объект. Ее уникальность в том, что она имеет специальное экологическое покрытие, адаптированное для передвижения людей на колясках.

 

 

 

вы можете нам помочь:

р/с BY54AKBB36420605010136000000 (спонсорский)

в ЦБУ № 605 филиала № 500 Минского управления ОАО «АСБ Беларусбанк»,

код AKBBBY21500

Юридический адрес банка: 220050, г. Минск, ул. Мясникова, 32

Почтовый адрес банка: 222357

г. Воложин, ул. Партизанская, д.13

ОКПО 29220662

УНН 690277577

  • 8 (01772) 6 80 74
    e-mail: tcson@volojin-tcson.by
  • Республика Беларусь, Минская область,
    г. Воложин, ул.Мира, 8
  • Посмотреть на карте