Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
       С 24.02.2021 на базе филиала «Туристический информационный и рекреационный центр» проходил 2-ой этап тренинга по обучению ясному языку для специалистов отделений дневного пребывания для инвалидов территориальных центров социального обслуживания населения Минской области.
     Вышеупомянутый тренинг длился 3 дня. Программа тренинга «Ясный язык для профессионалов» была представлена разнообразными темами для обсуждения. К примеру, участники изучали искусство задавать вопросы и отрабатывали практические навыки их формулировки, разбирались с понятием «Lego-фасилитация», создавали безбарьерные PDF-файлы и стили ясного языка, работали в группах и выполняли домашнее задание. Эксперты-оценщики активно работали по разнообразной программе деятельности, представленной отделением дневного пребывания для инвалидов ГУ «Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения».
        Главная концепция тренинга: реализация права людей с инвалидностью на получение доступной информации, путём её перевода на «Ясный язык», где «ясный язык» – это стандарты форматирования и набора текстов, которые призваны помочь людям создавать информацию, доступную для чтения и понимания людьми с умственными ограничениями. Целью самого ясного языка является упрощение программ непрерывного обучения для участия в них людей с инвалидностью. Предполагается, что данное нововведение значительно повысит качество жизни людей с инвалидностью всех возрастов.
       Таким образом, за время 2-ого этапа тренинга его участники освоили и закрепили азы форматирования и вёрстки текстов на ясном языке, навыки создания веб-страниц для людей с нарушениями зрения. А также специалисты по социальной работе и руководители кружков успели значительно повысить свой уровень профессиональных знаний, обменяться рабочим опытом с коллегами и даже повеселиться.
                         
                                     
                                     
 

вы можете нам помочь:

р/с BY54AKBB36420605010136000000 (спонсорский)

в ЦБУ № 605 филиала № 500 Минского управления ОАО «АСБ Беларусбанк»,

код AKBBBY21500

Юридический адрес банка: 220050, г. Минск, ул. Мясникова, 32

Почтовый адрес банка: 222357

г. Воложин, ул. Партизанская, д.13

ОКПО 29220662

УНН 690277577

  • 8 (01772) 6 80 74
    e-mail: tcson@volojin-tcson.by
  • Республика Беларусь, Минская область,
    г. Воложин, ул.Мира, 8
  • Посмотреть на карте