Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
21.09.2021 г. в Воложине на базе государственного учреждения «Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения» состоялся круглый стол «Наша сила – в единстве».
На встречу с родителями, воспитывающими детей с инвалидностью, прибыли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Алексеевич Семенчук, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Наталья Геннадьевна Игнатович, заместитель председателя Воложинского райисполкома Игорь Владимирович Шакун, руководители служб и учреждений, занимающихся вопросами поддержки, социальной и медицинской реабилитации людей с инвалидностью, лидеры общественных организаций, волонтеры.
В коридорах центра разместились выставки, кулинарные дегустации, интерактивные площадки, фото-зоны. В теплой, творческой атмосфере участники смогли познакомиться между собой, поделиться опытом. Здесь же работали представители прессы, поэтому каждый желающий мог попасть в объектив теле - или фото камеры.
В конференц-зал взрослых участников встречи пригласила директор центра Галина Рай. Она же взяла на себя функцию ведущей. Каждому присутствующему была предоставлена возможность задекларировать свою позицию относительно заявленной темы. И.В. Шакун во вступительном слове отметил, что идея народного единства, как и стремление к созданию одинаковых условий жизни для разных категорий населения, в том числе и для людей с инвалидностью, являются основой жизнедеятельности белорусского государства. Важность инклюзии в обществе подчеркивали и другие выступающие, в частности, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Воложинского райисполкома Светлана Раковец, чемпионка мира по танцам на инвалидных колясках, председатель Минской областной организации «Белорусское общество инвалидов» Анна Горчакова, начальник управления по образованию, спорту и туризму Воложинского райисполкома Татьяна Крикало, директор Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями физического развития Елена Петрашкевич, заместитель главного врача Воложинской ЦРБ Анна Шурыгина и другие. Каждый, кто брал в руки микрофон, смог поделиться опытом работы в указанном направлении. Выпускники Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями физического развития поделились опытом самостоятельной жизни, а мамы, воспитывающие детей-инвалидов, смогли задать волнующие их вопросы.
Пока взрослые на своем уровне обсуждали важные вопросы, специалистами учреждений образования и социальных учреждений города были налажены мастер-классы по изготовлению сувениров, приготовлению блинов, другие развлечения. Для самых активных ребят в тренажерном зале работали аниматоры.
Воспитанники Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями физического развития объединили взрослых и детей шикарной творческой программой, которую приурочили ко Дню народного единства, после чего состоялось вручение подарков самым активным участникам детской части мероприятия и совместное чаепитие.
                                      
 
  
                                                      

вы можете нам помочь:

р/с BY54AKBB36420605010136000000 (спонсорский)

в ЦБУ № 605 филиала № 500 Минского управления ОАО «АСБ Беларусбанк»,

код AKBBBY21500

Юридический адрес банка: 220050, г. Минск, ул. Мясникова, 32

Почтовый адрес банка: 222357

г. Воложин, ул. Партизанская, д.13

ОКПО 29220662

УНН 690277577

  • 8 (01772) 6 80 74
    e-mail: tcson@volojin-tcson.by
  • Республика Беларусь, Минская область,
    г. Воложин, ул.Мира, 8
  • Посмотреть на карте