Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Кто такой психолог и чем он может помочь?/

«В чем заключается работа психолога?»

Уже давно в нашей стране такая профессия как психолог на слуху у обычных граждан.  Не считается чем-то зазорным или неприличным сходить на консультацию к психологу и  воспользоваться его услугами. Некоторые «особо просвещенные» могут (как бы между прочим) упомянуть, что имеют личного психолога или периодически пользуются его услугами. Это якобы служит созданию имиджа, ведь все знают, что услуги модного психолога стоят недешево. Но хвалиться  личным психологом без последствий может только «продвинутый» житель мегаполиса.

В маленьких городах все еще  бытует мнение, что за психологической помощью обращаются исключительно неудачники, больные или слабые люди. Сильный человек должен решать свои проблемы самостоятельно.

Тем не менее, любой человек может столкнуться с ситуацией, когда ему может потребоваться профессиональная психологическая помощь, чтобы найти выход из кризиса.

В этой статье я хочу рассказать, с какими проблемами вам может помочь справиться психолог, что представляет из себя психологическая служба вообще и в нашем городе в частности, в какие организации вы можете обратиться за помощью психолога.

Итак, кто же такой психолог?

В первую очередь, это специалист с высшим психологическим образованием. Среди психологов есть социальные, военные, медицинские психологи, педагоги-психологи. Психолог – не врач! По крайней мере, в нашей стране большинство психологов не имеют высшего медицинского образования. Соответственно, они не имеют права назначать своим клиентам лекарственные средства (антидепрессанты, например). Главное оружие психолога − это слово, а также умение слушать.

Психологи работают в различных сферах: в учреждениях здравоохранения, образования, в центрах социального обслуживания населения, домах-интернатах. Есть психологи, работающие в силовых структурах, на предприятиях, в фирмах. Также психологи занимаются частной практикой, т.е. работают на себя, как ИП.

В нашем городе психологическую помощь можно получить в нескольких организациях.

Совершеннолетние жители могут воспользоваться услугами психолога в двух учреждениях города: в государственном учреждении «Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения» (далее центр) и в УЗ «Воложинская районная больница».

К психологу территориального центра можно обращаться  по вопросам урегулирования супружеских и детско-родительских отношений,  внутриличностных конфликтов. Также психолог может помочь в поиске личных ресурсов для того, чтобы справиться с жизненными трудностями, окажет эмоциональную поддержку кризисной ситуации и др. Обратиться можно по адресу: г.Воложин, ул. Мира, д.8, каб.9  или позвонить по телефону экстренной психологической помощи 8(01772) 68 1 17.

В ЦРБ психолог работает со взрослыми и подростками и оказывает помощь в кризисных ситуациях, при депрессивных и тревожных состояниях, помогает справиться с психосоматикой (телесными проявлениями психологических проблем). Специалист принимает по направлению других врачей ЦРБ, а также по личным обращениям. Прием по записи. Записаться можно в регистратуре по телефону: 8(01772) 55 7 33.

С вопросами, касающихся несовершеннолетних и их отношений с родителями можно обращаться в ГУ «Воложинский социально-педагогический центр», а  также в то учебное заведение, которое посещает ваш ребенок (практически в каждой школе и детском саду есть психолог).

Также психолог есть в таких организациях, как УО «Воложинский сельскохозяйственный лицей», УО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», в Войсковой части  №30695.

Итак, мы знаем, что психолог в отличие от психиатра работает с психологической нормой. Если проблемы клиента лежат не в плоскости взаимоотношений, а в психических нарушениях, то здесь психолог помочь не в силах. В таких случаях нужно обращаться к психиатру.

И самое  главное, что следует запомнить! Психолог не раздает   советы направо и налево на все случаи жизни. Он мобилизует ресурсы своего клиента для поиска выхода из сложившейся ситуации! Психолог – это специалист, чья работа строится на принципах добровольности, толерантности и конфиденциальности. К сожалению, заставить человека принять помощь психолога невозможно, помощь будет эффективна только в том случае, если  человек сам эту помощь попросит, будет доверять специалисту и  всячески  оказывать ему содействие.

вы можете нам помочь:

р/с BY54AKBB36420605010136000000 (спонсорский)

в ЦБУ № 605 филиала № 500 Минского управления ОАО «АСБ Беларусбанк»,

код AKBBBY21500

Юридический адрес банка: 220050, г. Минск, ул. Мясникова, 32

Почтовый адрес банка: 222357

г. Воложин, ул. Партизанская, д.13

ОКПО 29220662

УНН 690277577

  • 8 (01772) 6 80 74
    e-mail: tcson@volojin-tcson.by
  • Республика Беларусь, Минская область,
    г. Воложин, ул.Мира, 8
  • Посмотреть на карте