Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Наша психика устроена так, что она в состоянии выдерживать различного рода «нагрузки». Так происходит, если речь идет о здоровом организме. Однако, нередко случается так, что длительное нахождение человека в состоянии внезапно возникшего или хронического стресса, настолько подрывает внутренние ресурсы, что без посторонней помощи человек просто не в состоянии справится со сложившейся ситуацией. Ему нужна помощь специалиста. А вот какого именно, попробуем разобраться. Дело в том, что специалистов в области душевного здоровья – психологов, психиатров и психотерапевтов - путают или не разграничивают вовсе.

А ведь деятельность каждого из них имеет свои особенности.

 

Психолог – это специалист с высшим психологическим образованием, работающий в системе образования, на производстве, в коммерческих структурах, в системе здравоохранения и др. Психолог – не врач! По крайней мере, в нашей стране большинство психологов не имеют высшего медицинского образования. Соответственно, они не имеют права назначать своим клиентам лекарственные средства (антидепрессанты, например). Главное оружие психолога - это слово, а также умение слушать. Психологи имеют право: заниматься наукой и преподаванием, проводить тренинги, помогать с выбором профессии, работать на телефоне доверия, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, проводить тренинги и выдавать рекомендации. Чем же может помочь такой специалист? Консультируя, психолог помогает клиентам лучше понимать себя и свои потребности, своих близких (детей, родителей, партнеров, коллег) и выстраивать с ними более эффективные взаимоотношения, конструктивными способами решать конфликты. Однако, психологи не дают готовые ответы и тем более советы, они могут лишь помочь человеку сделать выбор и принять самостоятельное решение.

Психиатр – это специалист с высшим медицинским образованием, имеющий сертификат по специальности "психиатрия-наркология". В отличие от психолога, психиатр – это врач, который может консультировать и лечить как здоровых клиентов, так и клиентов с теми или иными психическими расстройствами. Это могут быть как тяжелые психические заболевания (шизофрения, психозы, маниакальные расстройства), так и более легкие (тревожные расстройства, панические атаки, депрессии). Также психиатры занимаются клиентами, совершившими суицидальные попытки, имеющими длительную бессонницу, лечат эпилепсию и посттравматические расстройства. Преимущественно в своей работе специалисты данного профиля используют медицинские средства, но также они могут заниматься информированием больных и их родственников, развитием у клиентов социальных навыков в случаях тяжелых нарушений психики.

Хочется отметить, что сам факт направления человека на консультацию к психиатру не делает его психически неполноценным и не означает автоматической постановки на учет. Для этого нужны более веские основания.

В нашей стране психиатры также являются и наркологами, а это значит, что они имеют право консультировать и лечить наркозависимых пациентов.

Психотерапевт – специалист с высшим медицинским или психологическим образованием, который дополнительно прошел специализацию по специальности «психотерапия». На практике в нашей стране все психотерапевты имеют базовое психиатрическое образование. Только отработав три года психиатром и пройдя переподготовку, специалист может называться психотерапевтом и заниматься психотерапией. И все же между этими специалистами есть разница.

Во-первых, психотерапевт не занимается лечением тяжелых психических заболеваний. В его компетенцию входят такие недуги, как депрессии, фобии, болезненные зависимости, неврозы, тревожные расстройства и др. Т.е. клиентами психотерапевта являются люди с пограничными расстройствами.

Во-вторых, психотерапевт в лечении опирается на специальные психотерапевтические методы (психоанализ, гипноз, когнитивно-поведенческая терапия, гештальт-терапия и т.п.) индивидуальные/групповые, долгосрочные/краткосрочные, а не ограничивается только медикаментами. Фармакологические средства являются, в данном случае, только дополнительными средствами.

Подведем итоги вышесказанного. Итак,

  • Психолог занимается психически здоровыми людьми, не выписывает лекарства, не ставит диагнозы, а помогает клиенту наладить отношения с собой и с окружением. 
  • Психиатр – это врач, который, как правило, занимается тяжелыми психическими расстройствами при помощи медикаментов. 
  • Психотерапевт – это врач, который занимается лечением пограничных расстройств в основном при помощи терапии, медикаментозное лечение в данном случае является лишь дополнительным методом.

Не стоит бояться обращаться к специалистам в области психической жизни человека. Лечение любого заболевания требует обращения к соответствующему специалисту. И если без помощи психолога в некоторых случаях можно обойтись, то решить проблемы, находящиеся в компетенции психотерапевта или психиатра своими силами вряд ли удастся.

Психолог 2-ой категории                                                                                                                                   Жданюк Е.В.

(выступление на районном радио в июле 2015 года)

вы можете нам помочь:

р/с BY54AKBB36420605010136000000 (спонсорский)

в ЦБУ № 605 филиала № 500 Минского управления ОАО «АСБ Беларусбанк»,

код AKBBBY21500

Юридический адрес банка: 220050, г. Минск, ул. Мясникова, 32

Почтовый адрес банка: 222357

г. Воложин, ул. Партизанская, д.13

ОКПО 29220662

УНН 690277577

  • 8 (01772) 6 80 74
    e-mail: tcson@volojin-tcson.by
  • Республика Беларусь, Минская область,
    г. Воложин, ул.Мира, 8
  • Посмотреть на карте