Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

С целью повышения профессиональной компетенции специалистов территориальных центров социального обслуживания населения Минской области в части реабилитационной работы с инвалидностью по зрению на базе государственного учреждения «Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения» Минская областная организация ОО «БелТИЗ» провела интерактивный квест «Пятый угол».
Светлана Анатольевна Сенько, председатель Минской областной организации ОО «БелТИЗ», предложила участникам квеста ответить на вопрос: «Есть ли жизнь без зрения?» . Для этого необходимо было выполнить задания на пяти локациях:
  1. Локация 1. Брайль.
  2. Локация 2. Темная комната.
  3. Кулинария вслепую.
  4. Работа с электронными речевыми информаторами.
  5. Подсчёт денег вслепую.
Каждой из команд предлагалась дорожная карта с указанием последовательности прохождения локации. После выполнения задания команда получала отметку о прохождении данного этапа квеста.
В локации «Брайль» нужно было прочесть вопрос, написанный рельефно-точечным шрифтом Брайля, в темной комнате – наощупь узнать предметы. Локация «Кулинария вслепую» предлагала испечь на специальной электроблиннице блины вслепую. С помощью специального приложения и электронного речевого информатора нужно было разгадать ребус из слов, связанных с миром незрячих, и, наконец, посчитать деньги вслепую на пятой локации.
Был подведен итог данного квеста. Оказывается, все не так уж и просто в мире незрячих. Участники обменялись мнениями, обсудили полученный опыт и приняли информацию к сведению. Многие глубоко задумались и говорили: «Как же нужно ценить то, что мы имеем!». Важно? Безусловно! Использование заданий в такой форме поможет специалистам центров организовать более активную и интерактивную работу с людьми с инвалидностью по зрению.
 
 
 
 
 
  
 
  

вы можете нам помочь:

р/с BY54AKBB36420605010136000000 (спонсорский)

в ЦБУ № 605 филиала № 500 Минского управления ОАО «АСБ Беларусбанк»,

код AKBBBY21500

Юридический адрес банка: 220050, г. Минск, ул. Мясникова, 32

Почтовый адрес банка: 222357

г. Воложин, ул. Партизанская, д.13

ОКПО 29220662

УНН 690277577

  • 8 (01772) 6 80 74
    e-mail: tcson@volojin-tcson.by
  • Республика Беларусь, Минская область,
    г. Воложин, ул.Мира, 8
  • Посмотреть на карте