Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
В рамках мероприятий, посвящённых Дню памяти воинов-интернационалистов, в центре творчества детей и молодёжи Воложинского района прошёл  для учеников 9 «Б» класса Гимназии № 1 г. Воложина.
Инициатором его проведения стал ГУ «Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения» совместно с районной организацией Белорусского союза женщин и «серебряными» волонтёрами отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста.
Тема Афганской войны – сложная, и вместе с тем интересная. Для того, чтобы молодое поколение смогло прочувствовать и понять всю глубину событий протяжённостью в 10 лет – с декабря 1979-го по февраль 1989 годов, на встречу пригласили непосредственных участников военных действий: председателя районной организации ветеранов войны в Афганистане Григория Русакевича и воина-афганца Владимира Круглика.
Мероприятие проходило на базе Музея матери. Он был создан в прошлом году и открыт ко Дню матери. Об экспонатах, которые здесь собраны, рассказала директор центра Галина Рай.
Очень интересный и познавательный медиа -экскурс в историю самой страны Афганистан и событий, которые послужили поводом для началом ввода советских войск, провела заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Ирина Ковязо.
Про свой боевой путь в Афганистане рассказал непосредственный участник военных действий Владимир Круглик. Школьники смогли поближе узнать и про героев-земляков, душа которых навсегда осталась в той далёкой стране: Ивана Мазуро, Валентина Слижа и Павла Подреза. Председатель клуба «Леди» Елена Бороховская познакомила ребят с воспоминаниями жены В. Слижа, которая очень сожалела, что не сохранила для двух дочерей письма их отца. Активистка-волонтёр Евгения Кравчёнок рассказала, как мужественно погиб П. Подрез. Сапёр И. Мазуро только месяц пробыл срочную службу в Афганистане и там же погиб от пули снайпера.
Буквально два дня тому назад стихотворение под названием «Мать, сын и Афган» написала член Союза писателей Беларуси
Мария Антоновна Шакун. Мария Антоновна прочитала трогательные строки, которые не оставили никого равнодушным.
Также на слайдах был показан сегодняшний день Афганистана – он мало чем отличается от событий 50-летней давности. В нашей стране в честь воинов-афганцев во многих городах установлены памятники-обелиски – с ними познакомила Ирина Ковязо.
 
 
 
   
 
  
 
 
 
 

вы можете нам помочь:

р/с BY54AKBB36420605010136000000 (спонсорский)

в ЦБУ № 605 филиала № 500 Минского управления ОАО «АСБ Беларусбанк»,

код AKBBBY21500

Юридический адрес банка: 220050, г. Минск, ул. Мясникова, 32

Почтовый адрес банка: 222357

г. Воложин, ул. Партизанская, д.13

ОКПО 29220662

УНН 690277577

  • 8 (01772) 6 80 74
    e-mail: tcson@volojin-tcson.by
  • Республика Беларусь, Минская область,
    г. Воложин, ул.Мира, 8
  • Посмотреть на карте